Страничка медсестры

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 2 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА" Г. ОРЛА

В ДОУ медицинское обслуживание осуществляет  медицинская сестра Ступина Татьяна Александровна.

График работы медицинской сестры с 08:30 часов до 17:00 часов.

Медицинская сестра наряду с администрацией ДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм (СанПин 2.4.1. 3049-13), режима и обеспечение качества питания. ДОУ предоставляет медицинский кабинет с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников ДОУ.

Медицинская сестра, осуществляющая медицинское обслуживание воспитанников ДОУ, выполняет следующие функции:

Разрабатывает:план организационно-медицинской работы с учетом эффективных оздоровительных технологий и рекомендаций современной медицинской науки;памятки по организации режима дня, режима двигательной активности (совместно с воспитателями).

Составляет: меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

Осуществляет: динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;антропометрические измерения воспитанников;медицинский осмотр;оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на занятиях по физическому развитию;медико-педагогический контроль;выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом и т. д.;информирование территориальных учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора о случаях инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и работников ДОУ в течение двух часов после установления диагноза.

Проводит: консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;консультативно-просветительскую работу с педагогами, родителями (законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, фитотерапия, закаливание и др.);работу с воспитанниками и сотрудниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.

Участвует: в педагогических совещаниях по вопросам оздоровления и закаливания детей.

Контролирует: режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;двигательную активность детей на занятиях по физическому развитию и в течение дня;организацию и проведение закаливающих мероприятий;качество организации питания детей;санитарно-гигиенические условия осуществления образовательной программы ДОУ;соблюдение правил личной гигиены детьми и сотрудниками ДОУ;соблюдение всеми сотрудниками санитарно-эпидемиологического режима;ведение сотрудниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Сотрудники МБДОУ Детский сад № 2 в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится за счёт средств Учредителя, в сроки, определённые органами здравоохранения.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивается медицинским персоналом в соответствии требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Пожалуйста, своевременно сообщайте о невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни и другой уважительной причине (необходимо обязательно сообщить в ДОУ до 8.30).

Ребенок, не посещающий детский сад более пяти дней, должен иметь справку от врача.
Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Требования к внешнему виду и одежде детей.

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:
опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;умытое лицо;чистые нос, руки, подстриженные ногти;подстриженные и тщательно расчесанные волосы;отсутствие налета на зубах;чистое нижнее белье;чистое, вымытое тело;наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам – колготки, трусики, в теплое время – носки и гольфы);не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка);два пакета для чистого и использованного белья;промаркировать одежду, белье и прочие вещи;удобная обувь на липучке переобувания в группе и чешки для музыкальных и физ. занятий.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить.
Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Категорически запрещается приносить в ДОУ:

острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), мелкие предметы (монеты, бусинки, пуговицы и др.), таблетки.

Первая помощь при ушибах и травмах

Туберкулез - легче предупредить, чем лечить!

Осторожно, клещи!