Наши рекомендации для комфортного пребывания ребёнка в ДОУ

Наши рекомендации для комфортного пребывания ребёнка в ДОУ:

• Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам - колготки, трусики. В теплое время - носки, гольфы.
    • Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
    • Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Требования к внешнему виду и одежде детей:

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
    • Умытое лицо;
    • Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
    • Причесанные волосы;
    • Чистое нижнее белье;
    • Наличие носового платка.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Обязанности родителей:

• Посещать общие и групповые собрания.
    • Взаимодействовать с МБДОУ по всем направлениям воспитания и обучения ребенка.

Права родителей:

• Принимать участие в работе Совета педагогов, в Попечительском совете, родительских комитетов и т.д.
    • Принимать участие в праздничных и тематических мероприятиях МБДОУ.

Общие рекомендации:

• Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.15 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
    • Детей, после длительного отсутствия, в ДОУ принимают только при наличии справки об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.
    • Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 18.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.
    • К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующему или заместителю заведующей по УВР.
    • В детском саду работает педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед, к которым Вы сможете обратиться за консультацией по интересующим Вас вопросам.
    • Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.
    • Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.