О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

1 июля 2016 г. исполняется ровно год как вступили в силу очередные изменения правил дорожного движения (ПДД), регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов. С 1 июля прошлого года пешеходы обязаны иметь световозвращатели (светоотражающие жилеты) в следующем случае:

- вне населенного пункта;

- при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;

- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Судя по опросам не все родители  в курсе новых изменений. Всего 50 % образовательных организаций по всей России укомплектованы сигнальными жилетами. Для повышения безопасности детей в дорожных условиях, ГИБДД МВД РФ рекомендует родителям приобрести сигнальные жилеты и использовать их при проведении:

- экскурсий;

- для участия в различных мероприятиях, выездов на природу или при проведении массовых мероприятий (соревнований по велоспорту, бегу и другим видам спорта, когда соревнования проходят на открытых площадках);

- в других необходимых случаях.

Госдума РФ со своей стороны разрабатывает дополнительные поправки в ПДД, в которых указывается, что при выходе за территорию образовательного учреждения все дети обязательно должны быть одеты в светоотражающие жилеты. За несоблюдение данных требований родители (законные представители) и должностные лица будут нести административную ответственность.

Стоит отметить, что сигнальный жилет - это средство индивидуальной защиты, поэтому важно применение его  в повседневной работе. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия отсутствие жилета на ребёнке может квалифицироваться как "Халатность" или «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». А его наличие может наоборот помочь родителю (законному представителю), педагогу (или другому ответственному лицу) доказать то, что все требования по безопасности были соблюдены.